Le Mérite de la philanthropie

En décernant le Mérite de la philanthropie, nous reconnaissons la contribution exceptionnelle d’un individu ou d’un organisme au soutien du développement des services de santé en Outaouais. Ce prix, créé en 1996, est remis annuellement.

Édition 2019

Catégorie « individu »

Monsieur Réal Castonguay

Monsieur Benoit Guillemette

Mme Josée Fillion, PDGA CISSS de l’Outaouais, M. Réal Castonguay et Mme Louise Poirier, Présidente Fondation Santé Gatineau.

Catégorie « entreprise et organisme »

Fondation Daniel Brière

Club Piscine Super Fitness

Caisse Desjardins Hull Aylmer

Mme Josée Fillion, PDGA CISSS de l’Outaouais, M. Stéphane Germain, Caisse Desjardins Hull-Aylmer, Mme Tina Ravenda, Club Piscine, Mme Gina Ravenda, Club Piscine et Mme Louise Poirier, Présidente Fondation Santé Gatineau.

Récipiendaires, édition 2018

Fondation Adolphe et Roger Ducharme – Catégorie entreprise

Glatfelter – Catégorie entreprise

M. Robert Hannah – Catégorie individu

Dr. Peter-James O’Donnell – Catégorie individu

Récipiendaires, édition 2017

Monsieur Nader A. Dormani,  propriétaire de Mega Mitsubishi – Catégorie entreprise

LEO Pharma Inc. – Catégorie entreprise

Récipiendaires, édition 2016

M. Gille Lalonde, pharmacien – Catégorie individu
Les Sénateurs d’Ottawa – Catégorie entreprise

Récipiendaires, édition 2015

M. Eugène Tassé – Catégorie individu
Les orthopédistes de l’hôpital de Hull (Dr André Morin, Dr Wadih Y Matar, Dre Natalie Terriault, Dr Boris Theilliez, Dr Henry Servantes Gaspard et Dr Corey Richards) – Catégorie individu
Amgen Canada – catégorie entreprise

Récipiendaires, édition 2014

M. Maurice Marois – Catégorie individu
Énergie Renouvelable Brookfield – catégorie entreprise

Récipiendaires, édition 2013

M. Ernest Lafortune – Catégorie individu
Hydro-Québec – Catégorie entreprise nationale
Devcore – Catégorie entreprise régionale

Récipiendaires, édition 2012

Guy Rocheleau – Catégorie individu
Brigil Platine – Catégorie entreprise

Récipiendaires, édition 2011

Daniel Brière – Catégorie individu
Great-West Life – Catégorie entreprise
Réjean Audet – Catégorie individu

Récipiendaires, édition 2010

Anne-Marie Lévesque et Daniel Ricard – Catégorie individu
Fondation des Sénateurs d’Ottawa – Catégorie entreprise

Récipiendaire, édition 2009

William Assad

Récipiendaires, édition 2008

Club Richelieu de Hull
Pauline Tremblay

Récipiendaire, édition 2007

Rhéal Bourdeau

Récipiendaires, édition 2005

Desjardins
René Lapointe

Récipiendaires, édition 2002

Claude Poirier Defoy
Jacques G. Sauvé

Récipiendaires, édition 2000

Nicole Leduc
Le Fonds de charité des employés de Bowater
Le comité organisateur du tournoi de golf bénéfice Charlebois Trépanier

Récipiendaires, édition 1997

Fernand Mousseau
Pierre Blain
Paul Bertrand
Bernard Fleury
Claude Lamarche
Michel Drouin
Association des caisses populaires Desjardins de l’Outaouais
Banque nationale du Canada

À la une

CRÉATION D’UN FONDS DE DOTATION EN MÉMOIRE DE CHARLOTTE MANTHA

Lire la suite

À surveiller

Loto Santé 2020

Le 07 octobre 2019

Détails

Infolettre

Soyez à l'affût des dernières nouvelles concernant la Fondation Santé Gatineau en vous abonnant à l'infolettre!

Je m'abonne